воскресенье, 23 июня 2013 г.

Румыния. Село Арборе (Arbore). Православная расписная церковь Луки Арборе

Расписная церковь Усекновения главы святого Иоанна Крестителя (Предтечи) в селе Арборе является одной из самых известных архитектурных достопримечательностей Румынии. Село находится исторической области Южная Буковина, недалеко от границы с Украиной и в 10 км от города Рэдэуци.
Согласно надписи на фасаде, церковь построена Лукой Арборе  29.08.1502 г. как домовый храм, который был одним из ближайших сподвижников господаря Стефана III Великого.
Прежнее название села Арборе – село Солка, но после того, как Лука Арборе приобрел землю под строительство храма и собственного дома село переименовали.
В 1541 году церковь расписал иконописец Драгош из Ясс. Церковь покрыта фресками как изнутри, так и снаружи. В интерьере сохранились 2 фрески с изображением храмоздателя и его семьи, предстоящих Иисусу Христу и Божией Матери: «Лука Арборе, его жена Юлиана и их сыновья Тоадер и Никита» и «Юлиана, супруга Луки Арборе, и их дети».
Сейчас церковь реставрируется. Работы продвигаются медленно, и мы застали заросший и неухоженный церковный двор, и строительные леса внутри и снаружи здания. Не могу сказать, что церковь находится в хорошем состоянии и пригодна для богослужений или массовых посещений экскурсий.




2 комментария:

  1. Да, видно, что еще много работ предстоит. Но хорошо то, что это делается, пусть и не быстро.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень медленно, и там где ЮНЕСКО не взяло под охрану, там все плачевно

      Удалить