пятница, 26 апреля 2013 г.

Украина. Березняки - обычный «спальный» район Киева

Жилые районы больших городов, бывших в составе СССР, часто похожи. Как маленькие городки отражают быт простых жителей страны, так и «спальные» районы отражают жизнь мегаполиса и страны. Особенности культуры, ситуацию в стране, наличие или отсутствие денег у жителей города. Обо всем этом расскажут дома, балконы, убранные или не убранные улицы, мусор (наличие или отсутствие) и строительство новых домов. Ничто так не отражает финансовую сторону жизни горожан, как активное строительство жилых домов. Есть деньги – идет активная стройка, нет денег, стройка «замораживается». 

Березняки, обычный жилой массив Киева. В 70-80 гг. считался одним из самых престижных в городе, да и сейчас, цены на жилье здесь несколько выше, чем в других районах. Такая «элитность» создается за счет расположения массива. С одной стороны Днепр, с другой Русановский канал, в центре массива озеро Тельбин. Отрицательный момент – частично окружен железной дорогой.

В разное время здесь жили многие известные люди. Например, артисты: Бронислав и Екатерина Брондуковы, Иван Миколайчук с семьей, Маргарита Криницына (Проня Прокоповна Серкова из к/ф "За двумя зайцами"), с мужем Евгением Оноприенко (кинодраматур, автор сценария "В бой идут одни старики"), а также многие современные певцы и актеры Украины.
Есть версия, что название массива происходит от березовой рощи, которая упоминается в исторических документах еще в начале 18 в. как хутор Березняки. Также в этой местности с 18 в. до 60-70 существовала Кухмистерская слободка, построенная с целью обслуживания войск, которые принимали участие в возведении Старой Печерской крепости. По некоторым данным, в грамотах Петра I место упомянуто как владения Киево-Печерской лавры, точнее - лаврских кухмистров. Курхмистры (нем.) – повара, отсюда и название.
Как утверждает Википедия, хутор Березняки вошел в городскую черту Киева 21.10.1923 г., а в  войну (1941-1943) был до основания разрушен. Современная застройка Березняков началась в 60 гг. прошлого века.  Территория массива при застройке была намыта на 3—4 метра — до незатапливаемых отметок.
Центр массива – озеро Тельбин,  глубина до 14 м. Еще сто лет назад оно во время весеннего разлива соединялось с Днепром. Озеро имеет свои пляжи и в жаркий период жители здесь загорают и плавают на лодках и водных велосипедах, ну и рыбачат, конечно. Тут на озере, в 1986 г. снимали первый короткометражный фильм о группе «Кино» с участием Виктора Цоя: «Конец каникул»,  режиссёр Сергей Лысенко. Современное поколение 90-х даже и не знает такого исполнителя.
В последние годы на массиве активно велось строительство, которое затормозилось в связи с финансовым кризисом. Строительство не остановилось, но некоторые дома уже строятся не с былой прытью. Все эти стройки высотных многоэтажек на берегу озера, конечно не на пользу озеру и массиву. С этой застройкой связано несколько громких скандалов. До сих пор часть территории пляжа озера огорожено забором, и на нем планировалось построить новые высотки.
В периоды прошлых финансовых кризисов количество детских садов и других социальных учреждений сократилось. Новые не строились. В связи с новой застройкой количество жителей массива увеличивается, чего не скажешь об социальных учреждениях. Нехватка школ, детских садов, поликлиник и т.д.
Единственное что росло вместе с застройкой массива в последние 10 лет – это религиозные сооружения. Сегодня на массиве таких сооружений три, принадлежащих разным конфессиям. Все построены за последние 10-15 лет.




Комментариев нет:

Отправить комментарий